МАОУ "СОШ" с. Серёгово
с. Серёгово Княжпогостского района Республики Коми
  • О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с.Серёгово (МАОУ «СОШ» с.Серёгово)

МАОУ "СОШ" с. Серёгово была основана в 1931 году. Сегодня  в школе 33 ученика, 10 учителей.

История школы

Согласно циркуляру Палаты госимуществ в Вологодской губернии и указа Вологодской духовной консистории в 1861 году в с. Серегово открылась начальная школа. Это был 1861-1862 учебный год — первый год работы школы.
    Существует и другое упоминание об этом замечательном событии, подкрепленное архивными материалами. В «Памятной книге Вологодской губернии» 1864-1865 годов, которая находится в Вологодском областном архиве, говорится о том, что в Яренском уезде в с. Серёгово в 1861 году было открыто приходское училище. В нем обучались 40 мальчиков и 15 девочек.
    Нужно сказать, что приходское училище представляло собой вариант начальной школы, состоящей из двух классов, существовавшей при церковном приходе. Главными предметами были Закон Божий, чтение, письмо, арифметика. Спустя некоторое время в Сереговское училище стали поступать и дети из окрестных селений: деревни Кошецкой, Отлинской, Половники, Коней, села Ляли, Онежья, Турьи, деревни Вогваздино, из Усть-Вымска. А в связи с тем, что Серегово на тот момент было крупным индустриальным селом, был реализован смелый проект по переносу туда уездного образцового училища из Яренска.  «...Сереговское училище служит интересам фабричного населения села, особенно нуждающегося в благотворном воспитании школы», - так говорилось в решении земского собрания о финансовой поддержке земством училища. В 1891 году училище было преобразовано в церковно-приходскую школу, просуществовавшей в таком виде до самого начала ХХ века.
    Теперь заглянем в новое время, в год 1900-ый, когда сельский сход решил отвести место для строительства нового земского начального народного училища. Но чтобы сэкономить средства здание решил не строить, а выкупить дом церковно-приходской школы. Приглашаются учителя, закупаются учебная литература и письменные принадлежности. И, наконец, 1 сентября 1902 года в с.  Серегово открылось народное училище! Просуществовало оно до известных событий 1917 года и состояло из 4 классов для мальчиков. Для девочек же была предназначена отдельная церковно-приходская школа. «В начале ХХ века устраивались в селе оживленные ярмарки, на которые съезжались торговые люди из Питера, простой народ с верховьев реки Вымь. В такие дни в селе было полно народа», - писал К. Жаков.
    Серегово продолжало оставаться одним из крупных промышленных сел, где спрос на грамотных людей был всегда. Среди родителей обучающихся в школах детей были рабочие Сереговского соледобывающего завода и крестьяне, которое понимали, что их детям необходимо получить образование.
    С 1922 по 1934 годы в Серегово существует семилетняя школа. Это было тяжелое время, время голода, коллективизации, массовой идеологизации. В тот период школа испытывала множество трудностей: не было финансирования, на некоторое время школу переводили в Шошки, затем возвращали в Серегово, учителя порой работали бесплатно, «за идею».
    26 ноября 1929 года в клубе, пристроенном к зданию школы,  проводили собрание, на котором создали колхоз «Красный луч». В этот же вечер загорелся клуб, а вслед за ним и школа. Все сгорело дотла. Временно школу разместили в бывшем сельсовете, а осенью того же года началось строительства  здания для школы.
    В апреле 1931 года была открыта новая школа, фабрично-заводская семилетка,в новом построенном здании. Оно было двухэтажное, деревянное, обшитое тесом, на высоком деревянном фундаменте. В этом здании школа работает и по сей день.
    В 1930-ые годы положение значительно улучшается и Сереговская школа вновь претерпевает изменения, становясь одной из первых школ Коми края.
    В период с 1940 по 1980 год происходит переход к всеобщему, сначала семилетнему, а затем и среднему общему образованию. В эти годы Сереговская школа организовывалась несколько раз, что было связано с событиями Великой Отечественной войны.
    В 1969 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Н.Ф.Гущина. Интересный и малоизвестный факт истории школы — это функционирование с 1952 года по 1960 годы школы для слепых.

Образование и формы обучения

Очная и индивидуальная формы обучения

Начальное образование
    для 1–4 классов